27.10.20
Itália
 via Vivaio, 24 - 20122 Milano

DIPINTI E SCULTURE ANTICHI E DEL XIX SECOLO

27 Ottobre 2020 / 15:00

ONLINE E TELEFONO

LOTE 33:

Simone Cantarini
RIPOSO NELLA FUGA IN ...

€600 - €800
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes
IVA: 22% Sobre a comissão apenas

Simone Cantarini
RIPOSO NELLA FUGA IN EGITTO
acquaforte, cm 20,9x17,5
realizzato tra il 1639-1642

Spessa carta vergata priva di filigrana. Bartsch, 3; Bellini 1980, 23. I stato di 2 prima dell'aggiunta della scritta in basso al centro. Un dipinto di soggetto analogo è conservato a Grenoble, Musιe des Beaux-Arts (Ill. in Mancicotti, p. 105). La composizione piramidale e relativamente complessa e comunque poco reniana, sono elementi che inducono ad assegnare questa incisione al periodo marchigiano dell'artista.
Cfr. British Museum. Registration number: U, 3.38