27.10.20
Itália
 via Vivaio, 24 - 20122 Milano

DIPINTI E SCULTURE ANTICHI E DEL XIX SECOLO

27 Ottobre 2020 / 15:00

ONLINE E TELEFONO

LOTE 35:

Simone Cantarini

€800 - €1 200
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes
IVA: 22% Sobre a comissão apenas

Simone Cantarini
QUOS EGO. GIOVE, NETTUNO E PLUTONE FANNO OMAGGIO DELLE LORO CORONE ALLE ARMI DEL CARDINALE BORGHESE
acquaforte, cm 31,2x43,2

realizzatro tra il 1642-1643 circa

Spessa carta vergata priva di filigrana.
Bartsch, 29; Bellini 1980, 35. Incisione dedicata a Pietro Maria Borghese morto a Roma nel 1642 e per lungo tempo assegnata a Guido Reni. Bellissima prova brillantemente inchiostrata, nel IV stato su 4, dopo l'abrasione dello stemma in basso a destra e dei simboli nello stemma Borghese. L'incisione, a volte impropriamente intitolata Quos Ego? (dal verso dell'Eneide, I, 145) è un omaggio al cardinale Pietro Maria Borghese, morto a Roma nel 1642. Il soggetto raffigura Giove (in alto a sinistra) su un carro trainato da due aquile, Plutone (in primo piano a sinistra) su un carro trainato da cavalli e che esce dalle fiamme e infine Nettuno (a destra), nell'atto di togliersi le loro corone per offrirle in omaggio alle armi del cardinal Borghese che si vedono [vedevano] al centro in alto sostenute da Putti, quattro dei quali recano i simboli iconografici delle virtù cardinali: la colonna (fortezza), la bilancia (giustizia), due vasi (temperanza), lo specchio e il serpente (prudenza). Più sopra un quinto putto reca il cappello cardinalizio.
Cfr. The Metropolitan Museum of Art. Accession Number: 29.49.28 (secondo stato);
British Museum. Registration number: U, 3.227 (secondo stato).