Leilão 5
Por Art International Aste
4.11.20
via San Vitale, 23a - 40125 Bologna, Itália
Tuesday nov 4 2020, 3 pm CET

LOTE 175:

CORNICE Veneto, prima metà del XVII secolo Legno di pioppo parzialmente dipinto; legno di cirmolo intagliato, cm. 120x159

2 500
€3 000 - €6 000
Comissão da leiloeira: 24% Mais detalhes
IVA: 22% Sobre a comissão apenas

CORNICE Veneto, prima metà del XVII secolo Legno di pioppo parzialmente dipinto; legno di cirmolo intagliato, cm. 120x159.
Bibliografia di riferimento:
F. Sabatelli, La cornice italiana dal Rinascimento al Neoclassico, Milano 1992, pp.190-191, scheda n.51; p. 336 rep. 62
E. Colle, Museo d'Arti Applicate. Mobili ed intagli lignei, Milano 1996, pp. 422-423, schede nn. 760-761
T. Newberry, Frames in the Robert Lehman Collection, The Metropolitan Museum of Art, New York 2007, pp. 110-111, scheda nn. 66-67