Leilão 79 Parte 1 Design, Arte Moderna, Vista Alegre, Caldas
5.11.20
 Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

LOTE 34:

Jarro 'musgo' em faiança das Caldas

170

Faiança das Caldas da Rainha, fabrico atribuível a Manuel Mafra ou José A.Cunha, séc.XIX, decoração polícroma em relevo, representando crocodilos e borboletas, asa moldadas em forma de lagarto. Sinais de uso, minimas falhas. Dim.: 19 cm.