ART RUSSE
Da Osenat
14.11.20
Francia

LOTTO 24:

5 000
Commissione per la casa d'aste: 28%
IVA: 17% Solo su commissione
14.11.20 in Osenat

TOLSTOÏ Léon (1828-1910) – Autographe Lettre signée, adressée au journaliste Serge Zimaco. Yasnaya Poliana, 8 février 1908. 7 pp., in-8. La lettre est écrite de la main de Sophia Tolstoï (l’épouse de l’écrivain), avec une phrase autographe et la signature de Léon Tolstoï « Votre ami et frère Leon Tolstoy » à la fin. En français. Note autographe par Serge Zimaco au dos de la dernière page « Et me consola des nombreux déboires que j’ai éprouvés de la part de certains journalistes français, en voulant exposer dans leurs feuilles et défendre la vraie doctrine de Jésus-Christ». Léon Tolstoï répond à la lettre du journaliste franco-polonais Serge Zimaco du 1er février 1908. Dans sa lettre, l’écrivain dit qu’il est très content de cet échange avec Zimaco et il trouve qu’ils partagent la même vision du christianisme : « Non seulement l’approbation, mais la compréhension des principes chrétiens est tellement rare par les temps qui courent, que la réception de votre lettre a été une grande et rare joie pour moi. » A quelques détails près : « Cela m’amène au fond de la question et à la seule différence d’opinion qui existe entre nous. Vous dites que le problème social est avant tout un problème économique. Je ne le pense pas. Le problème social, comme vous le dites, ou l’avènement du royaume de Dieu comme vous l’entendez et comme je l’entends est beaucoup plus vaste. Le problème économique n’est qu’une toute petite partie de l’arc du cercle. Il y a les rapports des sexes, l’éducation des enfants, les nationalités, la manière d’agir envers les assaillants, les fous, les animaux et une quantité d’actions personnelles qui n’entrent pas dans le problème économique, et qui sont les plus importants pour l’humanité. Tous ces problèmes ne se résolvent pas par la solution du problème économique (…)». L’écrivain explique également sa vision du problème de la propriété privée si important dans les années qui ont précédé la révolution : « Vos idées sur la propriété, surtout sur l'odieuse propriété de la terre, sur l'horreur du patriotisme — et des guerres et de la paix armée qu’il engendre, me sont très chères, et j’ai fait pendant un quart de siècle tout ce que j’ai pu pour les populariser autant que possible. » Tolstoï présente ensuite sa solution très spirituelle. « La solution de ces problèmes et de tous ceux qui peuvent se poser devant l’homme n’est pas dans les lois économiques, mais dans le domaine spirituel. Leur solution est celle que donne l’apôtre Jean dans ses épitres. La solution est dans la révélation de l’amour. Je dis « révélation » parce que je crois que l’amour n’est pas une prescription mais une loi intérieure de la vie de l’homme ; que l’amour est le seul moyen pour l’homme d’atteindre au bonheur, auquel il tend naturellement. (…) L’histoire de l’humanité n’est pas autre chose que la réalisation progressive de cette loi, l’acceptation de cette loi, le remplacement de l’égoïsme par l’amour, non pas pour les récompenser d’outre-tombe, mais pour le vrai bonheur de cette vie.» Zimaco n’a pas donner suite à cette lettre. Le 16 mars 1908, il a demandé l’accord de Tolstoï pour une publication de cette lettre, l’écrivain a refusé. La lettre été publiée dans les archives de Léon Tolstoï en 1956 d’après une copie faite par les amis de l’écrivain dans les années 1900. Un brouillon de cette lettre est également conservé par le musée de Léon Tolstoï à Moscou. La lettre originale a été conservée dans la famille de Serge Zimaco. ТОЛСТОЙ Лев Николаевич (1828-1910) - Автограф Рукописное письмо, адресованное журналисту Сержу Зимако. Ясная Поляна, 8 февраля 1908 г. 7 с.; 13,5х21,5 см. Текст письма записан рукой жены Л.Н. Толстого, Софьи Андреевны Толстой. В конце - собственноручная подпись писателя и дата: "Ваш друг и брат / Лев Толстой / 8 февр. 1908". На французском языке. Следы сшивания, подклейка по внутреннему полю, пятна. На последней пустой странице собственноручная запись Зимако - комментарий к письму Толстого: "И утешил меня от многих неудач, которые я испытал от некоторых французских журналистов, желая изложить в своих листах и защитить истинное учение Иисуса Христа". Ответ на письмо Зимако, французского журналиста, поляка по происхождению, от 1 февраля 1908 г., в котором он выражал согласие с мыслями, выраженными Толстым в его письме от 27 декабря 1907 г. к Генриху Сенкевичу об угнетении поляков в Пруссии, напечатанном во французских газетах. В своем ответе Зимако, Толстой писал, что он рад общению с ним, как с человеком, близким по взглядам, и указывал, что он только в одном не сходится с Зимако: в признании социального вопроса прежде всего вопросом экономическим. «Социальный вопрос, — писал Толстой, — как вы говорите, или же наступление царства божия, как вы его подразумеваете и как я понимаю его, гораздо шире этого. Экономическая проблема — лишь маленькая часть дуги окружности. Существует еще взаимоотношение полов, воспитание детей, отношение к нападающим, к сумасшедшим, к животным и целый ряд личных поступков, которые не входят в экономическую проблему и которые являются самыми важными для человечества. Все эти вопросы не решаются путем разрешения экономической проблемы (…)». Писатель разделяет видение Сержа Зимако в вопросах частной собственности. «Ваши мысли о частной собственности, особенно об ужасной собственности над землей, о важности патриотизма, о войнах и вооруженном мире, который они вызывают – мне очень дороги. Четверть века я боролся за популяризацию этих идей.» Толстой озвучивает свое, крайне духовной, видение решения проблемы. «Решение в возрождении любви. Я говорю в «возрождении», так как верб, что любовь – это внутренний закон жизни человека. Любовь – единственная возможность для человека прийти к счастью.» На письмо Толстого Зимако не ответил. Позднее, телеграммой от 16 марта 1908 г. Зимако просил разрешения опубликовать данное письмо Толстого к нему. Но писатель разрешения не дал. В ответном письме от 22 марта Зимако просил извинения за причиненную «неприятность» и уведомлял, что письмо Толстого напечатано не будет. Опубликовано: Толстой Л.Н. Полное собрание сочинений: в 90 т. М., 1928-1958. Т. 78: Письма: 1908. - 1956. С. 34-38. №25. Напечатано по копировальной книге №8, лл. 96-99. В Государственный музей Л.Н. Толстого хранится черновик-автограф, текст которого совпадает с подлинником.