Аукцион 381 Часть 1 Antiques and Modern & Contemporary Art
16.11.20
Португалия

ЛОТ 26:

Эстимейт:
€300 - €600
Комиссия аукционного дома: 24.6%

Pequeno oratório oriental, de viagem, em madeira lacada, com interior dourado e duas portas. Interior com escultura de guanin oriental, em metal. A Guanin está representada de pé em frente a elemento recortado e vazado, em metal parcialmente dourado, assente sobre flor-de-lótus e peanha profusamente decorada com motivos vegetalistas estilizados. Oxidações, falhas, faltas e defeitos.
Alt. aprox. guanin: 7 cm.; Alt. aprox. total: 10,2 cm.