Аукцион 381 Часть 1 Antiques and Modern & Contemporary Art
16.11.20
Португалия

ЛОТ 32:

Продан за: €2 200
2 000
Эстимейт:
€2 000 - €4 000
Комиссия аукционного дома: 24.6%

Prato metal esmaltado, de Cantão, reinado Yongzheng (1723-1735). Decoração policromada representando ao centro composição com jarra com peónias, morcegos, dragão, "ruyi" e outos objectos auspiciosos. Aba decorada com largo friso de padrão geométrico e reservas recortadas decoradas com frutos, borboletas e flores. Bordo decorado com enrolamentos vegetalistas. Verso decorado com objectos estilizados budistas de bom augúrio, como a concha (Lo), símbolo da vitória de Buda, o chapéu de sol (San), símbolo contra o mau olhado e os demónios, e outros. Fundo do verso decorado com pêssego. "Craquelé", cabelos e defeitos.
Diam. aprox.: 23 cm.