Аукцион 381 Часть 1 Antiques and Modern & Contemporary Art
16.11.20
Португалия

ЛОТ 33:

Продан за: €4 500
4 000
Эстимейт:
€4 000 - €8 000
Комиссия аукционного дома: 24.6%

Chaleira com lamparina e trempe em metal esmaltado, de Cantão, reinado Qianlong (1736-1795). Bule com tampa decorado em tons policromos com representação de vista de jardim com cerca, figuras orientais e árvores. Friso de enrolamentos vegetalistas e flores. Asa móvel. Trempe com corpo e pernas recortadas, terminando em enrolamentos, com profusa decoração de flores e motivos vegetalistas. Lamparina decorada com padrão estilizado em tons de amarelo e verde com interior com friso a encarnado. Tampa da lamparida decorada com flor. "Craquelé", cabelos, falhas, restauros e defeitos. (3)
Alt. aprox. total (com pega): 32 cm.