Leilão 381 Parte 1 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
16.11.20

LOTE 203:

1 200
€1 200 - €2 000

Chaleira em prata inglesa, séc. XX, com suporte e lamparina Corpo liso e gomado, com asa fixa em prata e madeira, sendo o botão da tampa em marfim entalhado. Suporte com quatro pés, decorados com concheado. Com marca de garantia inglesa desvanecidas, de 925 milésimos, provavelmente de Sheffield, e marca de ourives TB/&S, de Thomas Bradbury & Sons Ltd, em uso de 1909 a 1935. Sinais de uso, riscos e pequenos defeitos.
Peso aprox.: 1834 g.; Alt. aprox.: 32 cm.