Leilão 381 Parte 2
Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
17.11.20
Termos de venda
Ver demonstração
LOTE 236:
Vendido por: €450
€300 - €600
Cama D. Maria, do séc. XVIII, em pau-santo e outras madeiras. Cabeceira recortada decorada com embutidos em madeira contrastante, representando flores, fitas e motivos vegetalistas. Montantes terminando em pináculos em forma de urna. Restauros, falhas e defeitos.
Dim. aprox. cabeceira: 179 x 145 cm.
Proveniência
Antiga Colecção Duques de Palmela