Vente 381 Partie 2 Antiques and Modern & Contemporary Art
Par Palácio do Correio Velho
17.11.20

LOT 239:

Vendu pour: €450
Prix de départ:
Prix estimé :
€300 - €500
Commission de la maison de ventes: 24.6%
TVA: 23% Seulement sur commission

Par de pratos rasos, de bordo recortado, em porcelana chinesa da Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração a azul sob vidrado e com esmaltes em tons de "rouge de fer", dourado e da familia rosa representando composição com flores, dita "pseudo folha de tabaco". Aba decorada com motivos florais, sapecas e friso de enrolamentos. Cabelos e gastos. (2)
Diam. aprox.: 23 cm.