Vente 381 Partie 2 Antiques and Modern & Contemporary Art
Par Palácio do Correio Velho
17.11.20

LOT 248:

Vendu pour: €220
Prix de départ:
Prix estimé :
€200 - €400
Commission de la maison de ventes: 24.6%
TVA: 23% Seulement sur commission

Pequena terrina em porcelana chinesa da Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Profusa decoração a azul sob vidrado representando paisagens fluviais com pagodes e figuras e friso de enrolamentos vegetalistas e estilizados. Botão da tampa em forma de enrolamento. Pegas em forma de cabeça de javali. Botão da tampa com restauro. Defeitos de fabrico.
Comp. aprox.: 20 cm.