Vente 381 Partie 2 Antiques and Modern & Contemporary Art
Par Palácio do Correio Velho
17.11.20

LOT 318:

Prix de départ:
Prix estimé :
€800 - €1 600
Commission de la maison de ventes: 24.6%
TVA: 23% Seulement sur commission

Cesto em porcelana chinesa da Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Corpo com aba parcialmente vazada, com decoração em tons da família rosa, "rouge de fer" e dourado representando no fundo vista de jardim com cerca, peónias e outros motivos florais. Bordo e base decoradas com friso de pontas de lança estilizadas e, no interior, bordo com friso de álveolos. Asas recortadas decoradas com flores. Restauros, pequenos defeitos, cabelos e gastos.
Diam. aprox.: 29 cm.