Leilão 209
Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
14.12.20
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal
Termos de venda
Ver demonstração
LOTE 38:
Retrato de João de Saldanha da Gama de Melo e Torres Guedes Brito (1773-1809), 6º Conde da Ponte
3 800
€3 800 - €5 700
óleo sobre tela
inscrição manuscrita D. JOÃO DE SALDANHA DA GAMA DE MELLO E TORRES, 6º CONDE DA PONTE: DISTINGUIO-SE NO GOVERNO D'ESTA PROVINCIA, COMO GOVERNADOR E CAP.M GEN.AL, DESDE 14 DE DEX.º DE 1805 ATÉ 24 DE MAIO DE 1809.
escola Portuguesa
séc. XIX (1ª década)
reentelado, restauros
Dim. - 95 x 72 cm