Leilão 64
18.11.20
Itália
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOTE 354:

Legatura - [Orta, Pietro Francesco]

€100 - €150
Comissão da leiloeira: 28% Mais detalhes

Orazioni giaculatorie di molti santi e servi di Dio, 1706
Roma, Gaetano Zenobi, 1706. In 2°. Fregio xilografico al frontespizio, fioriture, ultima carta staccata e con strappi, legatura coeva in pergamena rigida impressa in oro: ai piatti con doppio filetto e motivi angolari floreali, dorso liscio in comparti centrati da piccole losanghe e intervallati da filetti, tassello in marocchino bruno con titolo impresso in oro, contropiatti rivestiti di carta marmorizzata, piccoli difetti agli spigoli, un graffio al piatto posteriore.