Leilão 64
Por Finarte
18.11.20
Via Paolo Sarpi, 6 - Milan, Itália

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOTE 375:

Histoire de Laurete ecrite par Horace Tursellin, 1733

Vendido por: €400
€400 - €600
Comissão da leiloeira: 28% Mais detalhes
18.11.20 em Finarte

Manoscritto cartaceo di 532 pagine in quarto, contenente la traduzione della storia di  Torsellini in francese ad opera di un anonimo datata 1733. Il testo base è l'edizione in latino di Lione, 1644, come dichiarato nelle carte iniziali. Inserita prima della dedicatoria una stampa della Madonna di Loreto impressa da Giovanni Orlandi, sec.XVIII. Il codice eseguito da unica mano in ordinata corsiva, legatura coeva in vitello spugnato, tagli a spruzzo rossi. Ex libris manoscritto C.Estelle, 1870; ex libris G.Sitta al contropiatto.