Leilão 212 Parte 1
24.11.20
Itália
 Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOTE 52:

DREAMER SCULPTURE BY CARLO FONTANA

Vendido por: €1 000
140
€300 - €400
Comissão da leiloeira: 25%

CARLO FONTANA
(Carrara 1865 - Sarzana 1956)

L'eterno sognatore, 1900
Scultura in terracotta, cm. 37 x 19 x 29
Non firmata
Sbeccatura sulla testa

BIBLIOGRAFIA
Frezzotti S., Fontana Carlo, in Dizionario Biografico degli Italiani, 1997, p. 637

Trattasi dell'Autoritratto dell'Artista. Il bronzo è conservato presso la Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Roma.