Auction 98 Part 1 Antiques, Works of Art & Books
Dec 16, 2020
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 38:

VIDE-POCHE EM PRATA 'DAVID FERREIRA' (m.1943)

Sold for: €80
€80 - €160
Auction house commission: 17%
VAT: 23% On commission only

Português, em prata martelada com aplicação de ferradura e cavalo, com contraste 'águia' de 833 milésimas em uso desde 1934-1984, do ourives Delmar G. Pinheiro (1945-1981), e marcado ‘David Ferreira, Porto'. Peso aprox.: 159.5 gr. Dim.: 6 X 14.5 cm.