Leilão 98 Parte 1 Antiguidades, Obras de Arte e Livros
16.12.20
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 38:

VIDE-POCHE EM PRATA 'DAVID FERREIRA' (m.1943)

Vendido por: €80
€80 - €160
Comissão da leiloeira: 17%

Português, em prata martelada com aplicação de ferradura e cavalo, com contraste 'águia' de 833 milésimas em uso desde 1934-1984, do ourives Delmar G. Pinheiro (1945-1981), e marcado ‘David Ferreira, Porto'. Peso aprox.: 159.5 gr. Dim.: 6 X 14.5 cm.