Leilão 98 Parte 1 Antiguidades, Obras de Arte e Livros
16.12.20
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 39:

CARAVELA DE LISBOA EM PRATA FILIGRANADA

Vendido por: €200
€200 - €400
Comissão da leiloeira: 17%

Portuguêsa do séc. XX, caravela com corvos, símbolo da Cidade de Lisboa em prata filigranada com douramentos e esmaltes policromos, corvos com dois rubis nos olhos de talhe redondo. Com contraste do Porto ‘ águia’ de 833 milésimas do ourives A. Bernardo Paiva reg.1955 (n.º3367, VIDAL). Sinias de uso. Peso aprox.: 171.5 gr. Dim.: 20.5 x 13.7 cm.