Vente 98 Partie 1 Antiques, Works of Art & Books
16.12.20
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 227:

PALITEIRO ALBARRADA EM PRATA

Prix de départ:
Prix estimé:
€400 - €800
Commission de la maison de ventes: 17%
TVA: 23% Seulement sur commission

PALITEIRO ALBARRADA EM PRATA
Português do séc. XIX em prata composto por albarrada sobre base circular com decoração relevada e pés zoomórficos, com marcas municipais do ensaiador de Guimarães ' José Coelho de Oliveira' datado de 1851-1869 (G- 20.0) e do ourives 'José Luís Dias Guimarães' datado do final do séc. XIX (1881) (G-89.0a) marcada no Rio de Janeiro (BR-299.09) e marca de '10 dinheiros'. Sinais de uso. Peso aprox.: 124.8 gr. Dim.: 18 cm.