Leilão 98 Parte 3 Antiguidades, Obras de Arte e Livros
18.12.20
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 1055:

FERREIRA DE CASTRO. (José Maria) A VOLTA AO MUNDO

Vendido por: €50
€30 - €60
Comissão da leiloeira: 17%

Empresa Nacional de Publicidade. Lisboa. 1944.De 31x24 cm. Com 678, 16 págs. Encadernação editorial inteira de pele com ferros a ouro e a seco em ambas as pastas e na lombada. Profusamente ilustrado (p/b e a cores) e com cromogravuras encarceladas em folhas extra texto. Obra começada a imprimir em 1942 e terminada em 1944, contendo a fotoreportagem do autor à volta do mundo.