Antiguidades e Obras de Arte
9.12.20
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exposição

Dias 5 e 6 de Dezembro 2020 das 10:00h às 13:00h

LOTE 9:

PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO

Vendido por: €45
35
Comissão da leiloeira: 15%

PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes torneados em forma de balaústre, encimados por copos que servem de apoio às velas, assentes sobre bases repuxadas e molduradas em dégradé. Sinais de uso.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso aprox: 69 gr.
Alt: 9 cm