Antiques and Works of Art
9.12.20
Португалия
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

ЛОТ 18:

TINTEIRO DE SECRETÁRIA

Продан за: €25
15
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Em faiança portuguesa da Fábrica [E.L.A] – Empresa de Louças e Azulejos - Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, encimado ao centro por depósito amovível para tinta. Decoração em tons verde, azul, amarelo, rosa e vinoso com faixas concêntricas de movimento ondulado, encimadas por motivos florais e enrolamentos vegetalistas e grinaldas intercaladas entre si por laçarotes. Marcado na base [E.L.A - Aveiro], assinado e datado. Sinais de uso e esbeiçadela no depósito do tinteiro.
Alt: 5,5 cm
Diâm: 11 cm