Antiguidades e Obras de Arte
9.12.20
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exposição

Dias 5 e 6 de Dezembro 2020 das 10:00h às 13:00h

LOTE 24:

CHÁVENA COM PIRES

Vendido por: €50
Comissão da leiloeira: 15%

CHÁVENA COM PIRES
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Chávena decorada por caneladuras verticais de movimento boleado, encimadas por faixa concêntrica. Ornada com enrolamentos vegetalistas em relevo, assente sobre base repuxada de formato circular. Pega lateral recortada e vazada em voluta. Pires de formato circular de covo acentuado com a mesma decoração. Sinais de uso.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.
Peso aprox: 100,8 gr.
Dim: 8 cm (Altura total)
Diâm: 10,9 cm (Pires)