Antiques and Works of Art
9.12.20
Португалия
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

ЛОТ 30:

CAIXA GUARDA-JOIAS

Продан за: €20
15
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию

CAIXA GUARDA-JOIAS
Em madeira de pau-santo maciço e entalhado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada nas extremidades com aplicações em prata Portuguesa com motivos de arranjos florais em relevo e cartela central recortada com monograma gravado, ladeada com enrolamentos vegetalistas e motivos florais. Corpo com decoração dita de “Tremidos”, assente sobre pés semicirculares. Interior estofado a tecido em tons de vermelho. Sinais de uso e almofada interior com tecido rasgado e parte superior da fechadura a necessitar de ser substituída.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrataria do Porto de 1887-1937.
Peso aprox: Não de consegue pesar.
Dim: 6x17,3x11,2 cm