Antiguidades e Obras de Arte
9.12.20
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exposição

Dias 5 e 6 de Dezembro 2020 das 10:00h às 13:00h

LOTE 32:

MEALHEIRO “ARTE-DECO”

Vendido por: €80
60
Comissão da leiloeira: 15%

MEALHEIRO “ARTE-DECO”
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato ovóide com ranhura transversal no topo, assente sobre base repuxada de formato circular. Decoração esmaltada em vários tons, tendo ao centro menino representado de pé e em vulto perfeito, segurando uma bola com ambas as mãos. Sinais de uso e desgastes na policromia.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984 e inscrição incisa “Ourivesaria - Lisboa”.
Peso aprox: 120,2 gr.
Alt: 10,5 cm