Antiques and Works of Art
9.12.20
Португалия
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

ЛОТ 36:

CINZEIRO DE BORDO RECORTADO

Продан за: €65
60
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию

CINZEIRO DE BORDO RECORTADO
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato oval, decorado por faixa concêntrica recortada com términos em enrolamento, intercalada por enrolamentos vegetalistas. Aba decorada por concheados em relevo, intercalados por volutas, encimada por dois apoios recortados de movimento convexo para os respectivos cigarros. Sinais de uso.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso aprox: 160,6 gr.
Dim: 14,2x19,5 cm