Antiques and Works of Art
9.12.20
Португалия
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

ЛОТ 41:

BONECA [ARMAND MARSEILLE]

Продан за: €35
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию

BONECA [ARMAND MARSEILLE]
Cabeça em biscuit moldado, relevado e pintado, fabrico alemão do séc. XX. Marcada no verso [Armand Marseille // 390 n. // D.R.G.M. 246/I. // A. 1 M.]. Corpo em papier maché, com braços e pernas articuladas, pintadas em tons de creme. Boneca de expressão terna e graciosa com a boca entreaberta com olhos de movimento em vidro em tons de azul. Enverga vestido pregueado da época, meias até aos joelhos e pés calçados com sapatos em pele em tons de castanho, encimados frontalmente com flores em relevo. Sinais de uso, falta de dedos na mão direita, articulação do joelho partida e colada e vestido em mau estado de conservação.
Alt: 40 cm