Antiguidades e Obras de Arte
9.12.20
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exposição

Dias 5 e 6 de Dezembro 2020 das 10:00h às 13:00h

LOTE 43:

SALVA DE BORDO RECORTADO

Vendido por: €80
75
Comissão da leiloeira: 15%

SALVA DE BORDO RECORTADO
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular. Aba decorada com reservas recortadas com motivos de arranjos florais em relevo, encimados por volutas, intercaladas por concheados, enrolamentos vegetalistas e caneladuras verticais de movimento convexo. Sinais de uso.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso aprox: 191,8 gr.
Diâm: 24,5 cm