Antiques and Works of Art
от Leiloeira Serralves
9.12.20
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Португалия

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

ЛОТ 117:

RELÓGIO DE CAPELA COM DESPERTADOR

Продан за: €40
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию
Аукцион проходил 9.12.20 в Leiloeira Serralves

Em madeira mogno faixeada, fabrico da “ANSÓNIA CLOCK”, trabalho americano do séc. XX. Corpo em forma de capela, encimado por dois pináculos laterais torneados. Porta central envidraçada com vestígios decorativos em tons de prata. Máquina de movimento mecânico, accionado por corda manual. Mostrador em papelão pintado em tons de branco com numeração árabe a negro com a seguinte inscrição na base [Manufactured by Ausonia Clock Cº., New York, United States of America]. A funcionar. Sinais de uso, faltas na policromia da porta, corda do despertador partida e a necessitar de revisão e afinação de relojoeiro.
Dim: 51x30x12,5 cm