Antiques and Works of Art
от Leiloeira Serralves
9.12.20
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Португалия

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

ЛОТ 126:

INVULGAR BOLA DE SUSPENSÃO

Продан за: €100
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию

INVULGAR BOLA DE SUSPENSÃO
Objecto decorativo em vidro moldado alusivo à “1.ª Republica”, trabalho português do início do séc. XX. Exemplar com decoração interior por sistema de colagem de recortes de figuras ilustres que passamos a descrever “Amaro de Azevedo Gomes” - Militar da Armada Portuguesa e político republicano; Bernardino Luís Machado Guimarães” - Presidente da República Portuguesa por duas vezes; “CoronelAntónio Xavier Correia Barreto” - Ministro da guerra; “Afonso Costa” - Advogado, professor universitário, político republicano e estadista português; “Joaquim Teófilo Fernandes Braga” - 2.º Presidente da Republica Portuguesa, poeta, sociólogo, político, filósofo; “Dr. António Luiz Gomes” - Jurista, professor universitário, político e diplomata; José de Azevedo Mascarenhas Relvas” - Politico Republicano e Ministro das Finanças; “António José de Almeida” - Político republicano português e sexto presidente da República Portuguesa. Colagens ladeadas por motivos de arranjos florais, esfinge da Republica Portuguesa, Bandeiras Portuguesas e outros motivos decorativos. Sinais de uso e em bom estado de conservação.
Diam: 15 cm