Antiques and Works of Art
от Leiloeira Serralves
9.12.20
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Португалия

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

ЛОТ 131:

CÁLICE DE IGREJA

Продан за: €200
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию

CÁLICE DE IGREJA
Em prata sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. XIX-XX Fuste liso e torneado em forma de balaústre, encimado por copo em prata dourada, decorado exteriormente por rebordo concêntrico com partes recortadas e vazadas com enrolamentos vegetalistas e volutas, intercaladas por motivos florais em relevo. Corpo assente sobre base repuxada e moldurada de formato circular, ricamente decorada com enrolamentos vegetalistas em relevo e volutas. Sinais de uso.
Sem marcas de contrastaria, ao abrigo do decreto de lei Nº 120/2017/09/15 - Art. 2 Nº 2 - alínea C.
Peso aprox: 231 gr.
Alt: 19,7 cm