Antiques and Works of Art
от Leiloeira Serralves
9.12.20
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Португалия

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

ЛОТ 135:

PALITEIRO

Продан за: €240
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию

PALITEIRO
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fuste em forma de jarra bojuda, ladeada por folhas de acanto em relevo, encimada ao centro por arranjo floral. Base parcialmente lisa de formato circular, decorada por faixa concêntrica com folhas de acanto em relevo, ramagens, espigas de trigo e frutos, assente sobre pés recortados em forma de folha. Sinais de uso.
Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.
Peso total aprox: 212,4 gr.
Alt: 18,5 cm