Antiques and Works of Art
от Leiloeira Serralves
9.12.20
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Португалия

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

ЛОТ 137:

TERRINA COM TRAVESSA CANTÃO Nº 6

Продан за: €70
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em tons de rosa sobre fundo branco com motivos de arranjos florais, ladeados por faixas concêntricas com volutas, enrolamentos vegetalistas, flores e complementos a ouro mate. Pegas recortadas e vazadas em voluta e pomo da tampa em forma de flor. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.
Marca Nº 36 em uso 1980-1992.
Dim: 13x14,5x20,1 cm