Antiques and Works of Art
9.12.20
Португалия
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

ЛОТ 160:

RELÓGIO DE MESA

Продан за: €60
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию

RELÓGIO DE MESA
Em metal prateado de marca Ansónia Clock, trabalho americano do séc. XIX-XX. Caixa de formato arquitectónico com cimalha moldurada, encimada por pega central, frente envidraçada e tampa no verso com puxador torneado, assente sobre base recortada. Corpo decorado em relevo com motivos geométricos, ladeados por enrolamentos vegetalistas, perolados e volutas, formando um padrão repetitivo. Máquina de movimento mecânico accionada por corda manual com despertador e inscrição incisa “Ansónia Clock Cº”. Mostrador em cartão em tons de branco com numeração Romana a negro e mostrador de despertador às seis horas com inscrição a negro na base - [Manufactured by Ansónia Clock Cº., New York, United States of America]. Relógio com toque de horas e meias horas. Dupla chave original incorporada numa só que acciona a corda do relógio, das horas, do despertador e o respectivo acerto das horas e despertador. A funcionar. Sinais de uso e desgaste no prateado do exterior da caixa.
Dim: 15,5x12x9 cm (Caixa)
Dim: 20 cm (Altura total da caixa e da pega central)