Antiguidades e Obras de Arte
9.12.20
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exposição

Dias 5 e 6 de Dezembro 2020 das 10:00h às 13:00h

LOTE 163:

CENTRO DE MESA COM PLATEAUX

Vendido por: €360
270
Comissão da leiloeira: 15%

CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Floreira de bordo recortado de covo acentuado, decorado com enrolamentos vegetalistas em relevo sobre fundo ponteado, ladeados por volutas com términos em enrolamento e friso concêntrico perolado, assente sobre base circular repuxada e moldurada. Plateaux de bordo recortado de formato circular com a mesma decoração e espelho central, assente sobre pés circulares, moldurados em dégradé. Grade da floreira recortada e vazada de formato circular, decorada com volutas com términos em enrolamento. Sinais de uso.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso aprox: 670 gr.
Alt: 9,5x18,5 cm (Floreira)
Alt: 12 cm (Centro de mesa com plateaux)
Diâm: 33,6 cm (Plateaux)

Nota: Espelho posterior e colado no bordo do plateaux.