Antiques and Works of Art
9.12.20
Португалия
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

ЛОТ 173:

POTE COM TAMPA

Продан за: €120
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию

POTE COM TAMPA
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho para exportação do séc. XX-XXI. Reprodução de uma decoração da porcelana da China do séc. XVIII “Blue Canton”. Decoração em tons de azul sobre fundo branco, representando ao centro paisagem fluvial com pagodes, ladeados por rochedos, arvoredo exuberante, pássaros, passadiço e figuras em cenas do quotidiano Oriental. Tampa amovível com a mesma decoração, ladeada por faixa concêntrica geométrica e friso de movimento ondulado, formando um desenho repetitivo com término em pega circular de covo acentuado. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.
Marca VA - Mottahedeh - Foundation Historic Charlestow.
Alt: 24 cm
Diâm: 21,3 cm