Antiguidades e Obras de Arte
9.12.20
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exposição

Dias 5 e 6 de Dezembro 2020 das 10:00h às 13:00h

LOTE 200:

TERRINA SOPEIRA

Vendido por: €220
Comissão da leiloeira: 15%

TERRINA SOPEIRA
Em faiança portuguesa do norte, fabrico atribuível a Miragaia ou a Santo António do Vale da Piedade, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular com duas pegas laterais, encimado por tampa repuxada e moldurada com pega central recortada e vazada em forma de tronco. Corpo ricamente decorado na frente verso em tons de azul sobre fundo branco com casarios ao gosto oriental dita “País”, ladeados por arvoredo exuberante, motivos florais, enrolamentos vegetalistas e frisos concêntricos. Sinais de uso, defeito no bordo da tampa e pequenas esbeiçadelas no vidrado.
Alt: 23 cm
Diâm: 25,5 cm

Nota: Na nossa modesta opinião a tampa não pertence á terrina.