Antiguidades e Obras de Arte
9.12.20
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exposição

Dias 5 e 6 de Dezembro 2020 das 10:00h às 13:00h

LOTE 212:

BILHETEIRA

Vendido por: €400
Comissão da leiloeira: 15%

BILHETEIRA
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo decorado com cartela central recortada de formato oval sobre fundo guilhochado, ladeada por faixa concêntrica lisa e guilhochada, assente sobre pés recortados e vazados. Bordo decorado com motivos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas. Sinais de uso e desgaste no contraste.
Contraste: Porto Coroa - Fernando Moitinho de Almeida - P- 49 do toque mínimo de 0,750, do ensaiador do Porto José de Almeida Brandão Aguiar Penetra, usado entre 1861-1867. Marca de Ourives do Porto não identificado, conhecida com os contrastes P- 49, P-52, P-60, P-61, P-78 e P-82, datável de 1861-1881.
Peso aprox: 421,9 gr.
Alt: 3,2 cm
Diâm: 24,5 cm