Antiques and Works of Art
Dec 9, 2020
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto
Terms of sale
View demo
Exhibition
5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h
LOT 214:
CANETA DE TINTA PERMANENTE “CARTIER”
280
Auction house commission: 15%
VAT: 23% On commission only
Em ebonite e tampa em plaque or de marca Cartier, modelo “Pasha”, trabalho francês do séc. XX. Corpo liso em ebonite em tons de negro com sistema de enchimento de roscar com aparo em ouro (18k) do toque 0,750. Tampa em plaque or com as respectivas marcas de garantia, decorada com caneladuras verticais, encimadas por aros interlaçados entre si com término em pedra dura em tons de negro. Sinais de uso e em bom estado de conservação.
Dim: 14 cm