Antiguidades e Obras de Arte
9.12.20
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exposição

Dias 5 e 6 de Dezembro 2020 das 10:00h às 13:00h

LOTE 215:

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO

Comissão da leiloeira: 15%

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XVIII. Fundo liso, ladeado por aba recortada e moldurada em degradé, assente sobre pés recortados, decorados por frisos perolados. Bordo recortado, percorrido por friso perolado, interceptado por enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso e desgastes acentuados no contraste.
Contraste: Lisboa Coroa - Fernando Moitinho de Almeida - L - 26/27 do toque mínimo de 0,750. Contraste da prata de ensaiador de Lisboa não identificado, datável de c. 1750 / c. 1770. Marca de Ourives - L - 226 - Marca de Ourives de Lisboa não identificado, conhecida com os contrastes L - 26 e L - 27, datável de c. 1750 / c. 1770.
Peso aprox: 355,2 gr.
Alt: 3,1 cm
Diâm: 20,5 cm