Antiguidades e Obras de Arte
9.12.20
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exposição

Dias 5 e 6 de Dezembro 2020 das 10:00h às 13:00h

LOTE 234:

BILHETEIRA DE GRADINHA

430
Comissão da leiloeira: 15%

BILHETEIRA DE GRADINHA
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo decorado por faixas concêntricas lisas e guilhochadas, assente sobre pés recortados com términos zoomórficos. Gradinha recortada, vazada e serrilhada, decorada com folhas de acanto, intercaladas por perolados. Sinais de uso e desgaste acentuado no contraste.
Contraste: Lisboa Coroa - Fernando Moitinho de Almeida - Atribuível a L- 47 do toque mínimo de 0,750. Contraste da prata de ensaiador de Lisboa não identificado, datável entre 1879-1881. Usado por vezes como remarca em peças antigas não marcadas.
Peso aprox: 433,5 gr.
Alt: 3 cm
Diâm: 25 cm