Antiguidades e Obras de Arte
9.12.20
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exposição

Dias 5 e 6 de Dezembro 2020 das 10:00h às 13:00h

LOTE 240:

DOIS PRATOS DE BAIXELA

Comissão da leiloeira: 15%

DOIS PRATOS DE BAIXELA
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decoração dita da “Companhia das índias”, tendo ao centro cartela recortada com flor central gravada, ladeada por faixas recortadas, fixas no topo por laçarote e friso concêntrico com enrolamentos vegetalistas. Aba decorada por faixa concêntrica recortada de movimento ondulado, decorada por perolados incisos, flores estilizadas e frisos concêntricos.
Sinais de uso.
Contraste: Águia 916 - 1º Título - Marca de garantia da prata do toque 0,916, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso aprox: 1.257,7 gr.
Alt: 3 cm
Diâm: 25 cm