Antiguidades e Obras de Arte
9.12.20
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exposição

Dias 5 e 6 de Dezembro 2020 das 10:00h às 13:00h

LOTE 241:

CACHEPÔ DE GRANDES DIMENSÕES

catálogo
  Anterior
Próximo
Vendido por: €100
Comissão da leiloeira: 15%

CACHEPÔ DE GRANDES DIMENSÕES
Em porcelana italiana moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado em vários tons sobre fundo branco com motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas, ladeados por faixas concêntricas com caneladuras oblíquas interligadas entre si e complementos a ouro mate. Marca por carimbo na base e inscrição [Manieatura Artistica Le Porcellane - Firenze - Made in Itali]. Sinais de uso.
Alt: 35,5 cm
Diâm: 48 cm

catálogo
  Anterior
Próximo