Antiguidades e Obras de Arte
9.12.20
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exposição

Dias 5 e 6 de Dezembro 2020 das 10:00h às 13:00h

LOTE 249:

ESCOLA EUROPEIA

Comissão da leiloeira: 15%

ESCOLA EUROPEIA
ROMEU E JULIETA” – Óleo sobre chapa de aço de formato oitavado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Esta obra de arte representa a história trágica do amor de dois jovens, que se desenrola em Verona, Itália, segundo uma obra imortal da literatura do século XVI. Interessante pintura, desta lenda amorosa e trágica de Romeu e Julieta e de duas famílias de Verona, os Montéquios e os Capuletos, segundo a obra original do pintor inglês James Northcote. O plano do Frei Lorenzo era que a Julieta bebesse uma poção mágica que a daria como morta e quando estivesse no túmulo dos Capuletos, seria resgatada por Romeu. Tudo aconteceu conforme o planeado, só que Romeu apenas foi avisado da morte de Julieta e não do plano que Frei Lorenzo e Julieta tinham combinado. Romeu desesperado com a morte da sua amada comprou um veneno letal e dirigiu-se ao túmulo de Julieta, mas antes de beber o veneno, encontrou Páris, que o pai de Julieta “Capuleto”, queria que casasse com ela, após uma luta, Páris caiu morto e Romeu bebeu o veneno, caindo no sepulcro aos seus pés. Após esse momento, Frei Lorenzo aproxima-se para libertar Julieta do seu túmulo e do seu sono, mas Julieta já estava acordada e encontrou o seu amado morto. E é resumidamente o que está representado nesta obra. Obra com algumas falhas na camada pictórica da pintura e pequeno empeno na parte superior da chapa. Trabalho não emoldurado.
Dim: 35x48,5 cm (Óleo)