Antiguidades e Obras de Arte
9.12.20
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exposição

Dias 5 e 6 de Dezembro 2020 das 10:00h às 13:00h

LOTE 263:

CADEIRA D. JOSÉ / D. JOÃO V

Vendido por: €200
Comissão da leiloeira: 15%

CADEIRA D. JOSÉ / D. JOÃO V
Em madeira de pau-santo maciço, recortado, vazado e entalhado, trabalho do séc. XVIII. Espaldar com tabela central recortada e vazada, encimada por cachaço recortado, decorado ao centro por concheado entalhado, ladeado por motivos florais e volutas com términos em enrolamento. Cintura de frente recortada, decorada por concheado, elementos vegetalistas e volutas, assente sobre pernas dianteiras de boa curvatura, terminando em pés de garra sobre bola e pernas traseiras recortadas, unidas entre si por travejamento parcialmente torneado. Coxim amovível, estofado em veludo em tons de vermelho. Sinais de uso, restauros antigos, pequenas faltas e defeitos.
Dim: 103x59x46 cm