Antiguidades e Obras de Arte
9.12.20
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exposição

Dias 5 e 6 de Dezembro 2020 das 10:00h às 13:00h

LOTE 295:

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “PATEK PHILLIPPE”

4 850
Comissão da leiloeira: 15%

Caixa e braceletes em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, fabrico da Patek Phillippe, modelo “Elipse 3548”, trabalho suíço do séc. XX. Caixa recortada em forma de elipse com coroa lateral que acciona o acerto das horas. Interior da caixa do verso com inscrições incisas [Patek Phillippe & Cº - Geneve - Swiss - 18k - 0,750 - 2739170 - 3548]. Máquina de movimento mecânico accionado por corda manual. Mostrador em tons de azul com numeração estilizada e ponteiro em ouro com inscrições no topo e na base [Patek Phillippe - Geneve - Swiss]. Braceletes maleáveis em ouro amarelo contrastado (18k), constituídas por elos batidos interligados entre si com término em fecho de encartar. A funcionar. Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de Tigre - Marca de garantia do ouro do toque 0,750 das caixas dos relógios, óculos, lunetas e similares, usada na contrastaria do Porto de 1891-1937.
Peso total aprox: 86,3 gr.
Dim: 2,5x3,1 cm (Caixa)
Compr: 17,6 cm