Antiguidades e Obras de Arte
9.12.20
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exposição

Dias 5 e 6 de Dezembro 2020 das 10:00h às 13:00h

LOTE 302:

SERVIÇO DE COPOS PARA DEZOITO PESSOAS “LALIQUE”

Vendido por: €1 000
1 000
Comissão da leiloeira: 15%

Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da Lalique, trabalhos franceses do séc. XX. Este serviço de copos é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Dezoito (18) copos para água, dezoito (18) copos para vinho tinto, dezoito (18) copos para vinho branco, dezoito (18) flutes para champagne e duas (2) garrafas licoreiras. Copos parcialmente lisos, decorados por caneladuras verticais e circulares de movimento côncavo, formando um desenho geométrico repetitivo, assentes sobre fustes facetados, encimados por faixas concêntricas em dégradé com términos em bases circulares facetadas. Assinados na base [Lalique ® France]. Sinais de uso e ínfima esbeiçadela num dos copos de vinho tinto.

GARRAFAS LICOREIRAS” – Corpos bojudos com a mesma decoração, encimadas por rolhas facetas com términos em bases repuxadas e facetadas de formato circular. Assinadas [Lalique - France]. Sinais de uso.
Alt: 15,6 (Copos de água)
Alt: 14,6 (Copos de vinho tinto)
Alt: 12,6 (Copos de vinho branco)
Alt: 17,6 (Flutes de champagne)
Alt: 28 cm (Garrafas licoreiras)