Antiguidades e Obras de Arte
9.12.20
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exposição

Dias 5 e 6 de Dezembro 2020 das 10:00h às 13:00h

LOTE 308:

CANAPÉ DE TRÊS LUGARES

Vendido por: €1 000
1 000
Comissão da leiloeira: 15%

CANAPÉ DE TRÊS LUGARES
Em madeira maciça de sissó, recortada, vazada, entalhada e patinada, trabalho anglo-indiano do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular com espaldares recortados, decorados ao centro por medalhões ricamente entalhados com aves de asas abertas, ladeadas por ramagens e frutos. Verso com apoios recortados interligados a montante central e braços com términos em cabeças zoomórficas. Cintura recortada e vazada com a mesma decoração, assente sobre pernas recortadas e entalhadas com enrolamentos vegetalistas com término em pés de enrolamento. Acento estofado a tecido adamascado em tons de vermelho, debruado por requife. Sinais de uso.
Dim: 89x80x158 cm
ÂÂÂ